Версия для слабовидящих

01.08.2022

1 августа - День памяти жертв Первой мировой войны, или День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне


1 августа - День памяти жертв Первой мировой войны, или День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

1 августа 1914 года после отказа России прекратить мобилизацию Германия объявила Российской империи войну - так наша страна вступила в Первую мировую.

Это была первая война, потребовавшая полной мобилизации всех ресурсов на нужды фронта, перестройки экономики на военный лад. Наш край, тогда Симбирская губерния, не стала исключением: солдаты, промышленная и сельскохозяйственная продукция за тысячи километров шли на запад.

В нашем архиве в электронном виде хранятся немногие дошедшие до нас документы двух участников той войны: Петра Ивановича Быкина и Ивана Васильевича Ванярина и воспоминания потомков о них.

Пётр Иванович Быкин родился в 1894 году в селе Красная река Симбирской губернии, ныне это Старомайнский район нашей области, в крестьянской семье. В армию был призван в 1915 году в пехотный полк. Со своим полком Пётр Иванович прошёл ужасы фронтов Первой мировой. После Октябрьской революции вступил в Красную Армию, в которой воевал уже в Гражданскую. При форсировании реки Урал был ранен в руку и отправлен в санитарном вагоне с эшелоном в Рязань, в госпиталь. По дороге заболел тифом. Санитары думали, что он уже не жилец. Однако в госпитале за ним стала ухаживать медсестра, и он выжил. Когда вернулся в своё родное село, женился. У него было четверо детей.

Иван Васильевич Ванярин родился в 1893 году в селе Большие Ключищи Симбирской губернии в крепкой крестьянской семье. Со слов бабушки, Дарьи Александровны Ваняриной, когда она вышла замуж, в их крестьянском хозяйстве были две лошади, две коровы, козы и другая домашняя живность. В 1914 году в 21 год Ивана Васильевича призвали в армию, в пехоту. Судьба сложилась едва ли не трагически: ранение и плен. Вернулся из плена в 1918 году, когда для России, теперь уже Советской, война была закончена.

1-2. Быкин Пётр Иванович и фото с семьёй
3. Фотография Петра Ивановича 1976 года
4. Ванярин Иван Васильевич со знаменем своего полка

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

  

Яндекс.Метрика