Версия для слабовидящих

01.07.2022

Ко дню присвоения Ульяновску почётного звания "Город трудовой доблести"


КО ДНЮ ПРИСВОЕНИЯ УЛЬЯНОВСКУ ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ "ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ"

2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин принял решение присвоить статус "Город трудовой доблести" 20 городам, среди которых был и Ульяновск.

В годы Великой Отечественной войны в Ульяновск были эвакуированы 15 промышленных предприятий из оккупированных районов СССР и прифронтовой полосы. Они снабжали фронт всем необходимым. Так, на заводе им. Володарского выпускался каждый третий патрон для Красной Армии. На Ульяновском приборостроительном заводе №280 к концу 1941 года наладили выпуск первых приборов для фронта. Каждая четвёртая шинель была сшита из сукна, произведённого на ульяновских фабриках.

Также в Ульяновске на мощностях эвакуированных предприятий выпускалось линейно-кабельное и другое электрооборудование, газогенераторные установки, автомобили марки ЗИС-5 и ленд-лизовские "Студебекеры", малолитражные двигатели и автомобильные запчасти, комплектующие детали для "Катюш", а с 1942 года и прицелы миномета МП‑82УС.

За годы войны в 26 госпиталях Ульяновской области было вылечено более 133 тысяч бойцов и командиров.

Ульяновск стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений, крупных организаций союзного значения, научных и учебных учреждений.

В фондах Ульяновского городского архива хранятся документы Заслуженного врача РСФСР Галины Николаевны Гульельми, в годы войны она работала в эвакогоспитале №1647, а с марта 1943 г. - на фронте в полевом госпитале.

В 1940 году Гульельми покинула пост ординатора-физиотерапевта и, как военнообязанная, вступила в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Свою службу женщина-врач начала ординатором в Ульяновский эвакогоспитале №1644, однако уже 8 мая ей пришлось вернуться в поликлинику №1 в качестве физиотерапевта в связи с расформированием госпиталя. 3 июня 1941 года Галину снова призывают на службу начальником физиотерапевтического кабинета в эвакогоспиталь №1647, который ныне является Госпиталем ветеранов войн и находится в 26 доме на улице Кузнецова.

И не известно, каких ужасов врач успела насмотреться на службе в эвакогоспитале в военное время, ведь, несмотря на то, что фронт Великой Отечественной войны, так и не дошел до Ульяновска, в госпиталях война за жизнь пациентов была каждый день, и этот фронт был не менее беспощаден.

В таких страшных условиях, когда раненные поступали и день и ночь, Галина проработала до 25 марта 1943 года, однако следующее ее место работы было не лучше, ведь ее отправили на фронт в полевой госпиталь №5290, где она проработала меньше 9 месяцев, так как была демобилизована по причине болезни.

Пост врача женщина не покинула и, вернувшись в Ульяновск, стала невропатологом Врачебно-трудовой экспертной комиссии Сталинского района Ульяновска. В 1946 году ее наградили медалью "За трудовую доблесть".

Послевоенный Ульяновск продолжил славный трудовой путь. Оправившись от тягот военных лет, город стал готовиться к празднованию 100-летия со дня рождения своего великого уроженца В.И. Ленина.

11 декабря 1970 г. вышел Указ Президиума Верховного совета СССР о награждении города Ульяновска Орденом Ленина "за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства". Действительно, рабочие предприятий города досрочно выполнили и перевыполнили задания 8-й пятилетки, среднегодовой рост производства за 1966-1970 гг. составил 15.6%, а производительности труда 11%. Вспомним, что 4 года назад, 20 апреля 1966 года Ульяновская область была награждена Орденом Ленина "за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства". Ульяновск достойно продолжал дело, начатое в годы Великой Отечественной войны, за что в 2020 году после проведения тщательного исторического исследования ему было присвоено почётное звание Город трудовой доблести.

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/gorarhiv73

в Telegram: https://t.me/gorarhiv73

Яндекс.Метрика