Версия для слабовидящих

08.06.2021

ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА


ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
и история

8 июня в России профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения, с чем мы их и поздравляем!

В этот день мы хотели познакомить вас с фондом №65 - фондом Ульяновского городского отдела социального обеспечения.

Историческая справка сообщает:
В 1918 году в городе были образованы отделы социального обеспечения и социального страхования. В 1943 году с образованием Ульяновской области был организован городской отдел социального обеспечения и районные отделы. В 1958 году с ликвидацией в городе районного деления вся работа была объединена в одном городском отделе социального обеспечения.

На городской отдел социального обеспечения возложены следующие функции:
Руководство делом социального обеспечения трудящихся. Руководит назначением денежного государственного пособия многодетным и одиноким матерям, представляет многодетных матерей к награждению. Организует и контролирует работу врачебно-трудовой экспертной комиссии.
Оказывает содействие инвалидам труда и войны, членам семей военнослужащих и погибших воинов в трудоустройстве, осуществляет контроль за предоставлением им установленных законом льгот, принимает меры к улучшению их материально-бытовых условий. Руководит работой учреждения социального обеспечения и контроль за деятельностью предприятий, изготовляющих протезы.
В области труда и подготовки кадров: всемерное содействие участию каждого способного к труду гражданина в общественно-полезном труде; содействие укреплению государственной и трудовой дисциплины на предприятиях, в учреждениях и организациях и осуществление контроля за проведением в жизнь законодательства о труде.

В данном фонде представлены документы постоянного срока хранения ульяновского городского отдела социального обеспечения с 1944 по 1955 г. и с 1958 по 1968 г. В фонд входят планы работы отдела, отчёты о работе, сметы расходов, штатные расписания, решения горисполкома по соц. сфере, протоколы заседаний и совещаний, иначе говоря, деятельность органов социального обеспечения в данный период с исторической точки зрения полностью представлена. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют документы по работе с инвалидами Великой Отечественной войны, труда, семьями погибших и военнослужащих.

Кроме того, у нас хранятся документы по личному составу комитетов социальной защиты населения районов города в период с 1992 по 2007 г. (кроме Ленинского района, который начинается с 1969 г.).

________________________________________________

Будем рады видеть Вас в подписчиках наших соц.сетей!
в группе в ВК: https://vk.com/mku_uga

в Instagram: https://www.instagram.com/gorarhiv_73/

в Twitter: https://twitter.com/GorArxiv73

Яндекс.Метрика