Версия для слабовидящих

14.02.2020

Дорога памяти


Жители региона могут оцифровать фотографии, письма и памятные материалы из личных архивов для публикации в мультимедийной галерее.
«Дорога памяти» - проект, направленный на увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне. Это общедоступная единая база данных о каждом участнике войны. Проект представляет собой крупнейший памятник с именами и портретами героев на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где сейчас возводят главный храм Вооруженных Сил России. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти» - мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, сражавшихся за Родину. Проект объединит более 33 млн фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры, военных корреспондентов и всех, кто сражался и трудился против фашистской Германии.

«В состав экспозиции «Дорога памяти» войдет единый информационный массив с данными обо всех героях войны. В филиале музея будут размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров из запасников Центрального музея ВС РФ. Каждый житель нашего региона может стать участником этого важного для всех нас проекта. Именно для этого мы открыли четыре пункта загрузки и оцифровки фото и других материалов. Мы призываем всех стать частью «Дороги памяти», – отметила Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Напомним, 15 января в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин подчеркнул важность предстоящей юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Ульяновской области активно реализуются проекты, связанные с сохранением архивных документов, которые важны для патриотического воспитания подрастающего поколения. Так, архивы региона реализуют проект «Сохраним историю вместе». Благодаря инициативе пополняются фонды уникальных документов, фотографий, материалов Великой Отечественной войны. В 2020 году будет издан сборник документов «Эвакуация. Трудный путь к Победе», который включает более 500 ранее не опубликованных материалов по истории Ульяновской области и её жителей в годы войны.

Кроме того, по поручению Сергея Морозова реализуются проекты по сбору документов и подлинных экспонатов Второй мировой войны, оцифрованные версии которых смогут стать частью архивной базы. В 2020 году будет проведено оснащение оборудованием для перевода материалов в электронный вид и сохранение имеющихся документов. Будет пополнен архивный электронный портал «Солдаты Победы», организована оцифровка региональных периодических изданий 1939-1946 годов «Страницы бессмертной славы» и отдельного фонда участников Великой Отечественной войны. Продолжится проведение совместной с МФЦ акции «Сохраним память!» по организации приема и сканированию фотодокументов, архивных писем от горожан родственников – участников или героев Великой Отечественной войны. Государственный архив новейшей истории реализует проект «Моя история». Его суть заключается в привлечении волонтёров к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.


Для справки

График работы пунктов загрузки и оцифровки материалов о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны в Ульяновской области: понедельник-четверг с 09.00-16.00, пятница с 09.00-15.00.

- Государственный архив Ульяновской области: Ульяновск, ул. 12 сентября, д. 7а;

- Государственный архив новейшей истории: Ульяновск, ул. Матросова, д. 16;

- Ульяновский городской архив: Ульяновск, пер. Комсомольский, д. 11, тел. 8 (8422) 58-96-46;

- Димитровградский городской архив: Димитровград, ул. Алтайская, д. 61.

Яндекс.Метрика